Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 11:27

Воспитание и обучение должны находиться в непрерывной связи

Для воспитания всесторонне развитой личности МОУ СОШ № 1 с. Старый Черек взаимодействует с различными учреждениями дополнительного образования:     МКОУ ДОД «Детская школа искусств с.п. Старый Черек».

Для их объединения необходимо организовать учебную познавательную деятельность так, чтобы она могла стать системообразующей в воспитательной системе. Исходя из этого, разработана Программа развития ДО  МКОУ СОШ №1.

Создание активной жизненной среды, в которой развивается ребенок, формирование союза единомышленников – учителей, учащихся и их родителей, максимальное соответствие содержание и форм учебно-воспитательной деятельности интересам и потребностям учащихся позволяет им самоутверждаться и самореализоваться.

Активным инновационным поиском развития личности и является развитие системы дополнительного образования через обеспечение дополнительного образования в школе

Основное значение дополнительного образования – развитие мотивации личности, реализация дополнительных программ в интересах  личности;

ДО – практико –ориентированная форма организации культурно-созидательной деятельности ребенка,

ДО  -   дополнительность, непрерывность, системность в образовательной системе.

ДО -   условия для личного роста, которые формируют систему знаний, помогают реализовать собственные склонности и способности ребенка, обеспечивают органическое сочетание видов досуга с различными формами образовательной деятельности.

Дополнительное образование:

1.     углубляет и расширяет знания учащихся по основным предмета.

2.     делает школьное обучение личностно значимым для многих учащихся;

3.     стимулирует учебно-исследовательскую активность школьников;

4.     повышает мотивацию к обучению по ряду общеобразовательных курсов.

На основе двусторонних договоров, заключенных с ними, на базе МОУ СОШ№ 1 реализуются программы дополнительного образования по 12 направлениям:

1. Музыкальное искусство: инструментальное исполнительство- «Фортепиано»; «Национальная гармоника»

2. Хореографическое искусство; (современный танец, народно-сценический танец, ритмика)

3. Изобразительное искусство: (рисунок, живопись, ДПИ)

4. Эстрадно-джазовое искусство-«Вокальное исполнительство»

5. «Мелодия»

6. «Баскетбол»