Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 09:01

История  нашей школы необычна, интересна и насчитывает не один десяток лет.

Её развитие началось в конце ХIХ века, когда Кудашев Элбаздуко, представитель крупной буржуазии открыл на территории своей усадьбы первую школу селения Старый Черек. Примерно в то же время Куашев Аубекир, сельский ходжа, на свои средства построил мечеть на территории нынешней МОУ СОШ №1. После октябрьских событий 1917года Кудашевы эмигрировали в США, и ученикам тех времён пришлось заниматься в разрозненных домах, конфискованных Советской властью у зажиточных крестьян. Поэтому в 1938 году, здание мечети передали под школьное учреждение. Тогда же и заложили основу здания нынешней МОУ СОШ №1. Завершить строительство здания так и не удалось - наступил июнь 1941года. В этом нелёгкое для Отечества время на фронт ушли многие учителя МОУ СОШ №1 и их выпускники. Были среди них и старший вожатый Карданов Хажмет и его воспитанники: Маиров И.М., вступивший в пионерскую организацию в 1923 году, Сохроков А.И. - пионер 1925 года, Сохроков Т.М.- делегат первого Всесоюзного слёта пионеров, проходившего в городе Ростов-на-Дону и другие. Х.Т. Иванов, чьё имя носит наша школа, бывший в числе первых пионеров села, в этой войне был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1951 году, по инициативе дирекции школы, началось строительство нового здания, рассчитанное на 120 ученических мест. Все необходимые материалы закупались администрацией под руководством А.К.Кузьмина, а саманные кирпичи и кладка производились старшеклассниками в свободное от занятий время.

В 1958году было построено и второе такое же здание. В числе активных участников строительства были: Х.Х. Карданов, проработавший впоследствии в школе учителем и организатором не один год; Мирзоева Ш.А., которая сейчас работает секретарём-делопроизводителем МОУ СОШ №1; А.Х. Озроков, спустя определенное время ставший директором и руководивший школой на протяжении многих лет.

Население росло и, с учётом этого, в 1959г. было заново спроектировано и возобновлено строительство здания нашей школы. Торжественное открытие состоялось в октябре1964 года. Весь сентябрь оформлялись классные помещения, кабинеты оснащались наглядными пособиями. Наконец, когда всё было готово к тому, чтобы учащиеся могли заниматься в новых, сияющих помещениях, был назначен «День открытых дверей» и организован «Голубой огонёк» с приглашением многочисленных гостей. Под эксплуатацию здание принял П.Х. Хапов, участник ВОВ. Пётр Хазешевич за мужество и стойкость в боях с немецкими оккупантами был награждён орденами «Отечественная война» I и II степени, «Красная звезда» и медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

Сейчас директором школы является А.С. Альборов. По его инициативе в 2003г. была проведена реконструкция МОУ СОШ №1.Значительный вклад в воссоздание школы внесли выпускники школы разных лет, видные деятели КБР: Ю.Х. Маиров, Х.Х. Сохроков, П.М. Иванов.