Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 14:28

Подготовка детей к обучению в школе

(для детей, не посещающих ДОУ).

Ежегодно школьной администрацией ведется январский учет детей школьно, возраста, подлежащих обучению. На основании представленных списков детей, не посещающих детские дошкольные учреждения, формируются группы. По школе издается приказ об открытии и функционировании «Школы будущего первоклассника». Создается психолого-педагогическая комиссия по определению детей к обучению в первом классе. Утверждается план-программа, расписание занятий. Занятия проводятся по математике и развитию разговорной речи 4 раза в неделю по 35минут.
Все соответствующие документы обсуждаются на педсовете и утверждаются директором.

МКОУ СОШ №1  дошкольный  блок,  корпус-2 с.п. Старый Черек.

Историческая справка.

МКОУ СОШ №1 дошкольный блок , корпус-2 основан в 1974 г. как д/сад №20 «Солнышко».

В 1990 переименован в детский сад № 20 «Дыгъэшыр». В связи с реорганизацией Постановлением главы Администрации Урванского района №253 26 декабря 2006г «Об интеграции дошкольных образовательных учреждений, и средних общеобразовательных школ Урванского района» д/сад «Дыгьэшыр» является дошкольным блок, корпус-2   МКОУ СОШ №1 с.п.Старый Черек.

В д/блоке корпус-2 функционирует 6 дошкольных групп.

Дошкольный блок,корпус-2- работает по основной общеобразовательной программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Москва МОЗАЙКА-СИНТЕЗ.2012г.

Ведущей целью Программы является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, Обеспечению безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-  исследовательской, продуктивной, музыкально- художественной, чтения.

В связи с переходом д/блока на ФГТ воспитатели осуществляют комплексно –тематический принцип построения образовательного процесса. Такая организация учебно - воспитательного процесса позволяет формировать необходимые интегративные качества. Педагоги д/блока  в целях реализации программных  задач используют современные педагогические технологии. В центре внимания педагогов личностно- ориентированные и игровые технологии. Личностно- ориентированная технология в противовес традиционной, авторитарной технологии создает условия для творчества и самореализацию личности.Так же используют технологию проблемного обучения, основанную на создании особого вида мотивации- проблемной, где дидактическое содержание материала представлена как цепь проблемных ситуаций (познавательной задачи). Широко используют в работе ИКТ. Коллектив д/блока корпус- 2  постоянно находится в поиске оптимальных подходов и методов воспитания детей.

Борукаева О.С. принимает участие в конкурсе "Воспитатель года"